Калужская область намерена получить с самозанятых 20 миллионов рублей

29 ноября 2018 в 11:08
Калужская область намерена получить с самозанятых 20 миллионов рублей
Калужская область, ставшая одним четырех регионов, в которых с 1 января 2019 года в порядке эксперимента вводится экспериментальный налог на профессиональный доход, рассчитывает «на первых порах» пополнить бюджет за счет самозанятых примерно на 20 миллионов рублей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил Анатолий Артамонов. Губернатор введение налога поддержал. По его мнению, человек, который не платит налоги, не имеет и морального права рассчитывать на поддержку государства.

 Эта гаражная экономика самозанятых – это люди, которые морально чувствуют себя не совсем внутри общества. Человек, когда находится в социуме, он понимает, что он отчисляет какие-то средства и вправе рассчитывать, чтобы о нем самом и его детях заботились. А если человек вроде как работает, но никакой никуда копейки не вносит, да – он может, конечно, как гражданин страны сказать: «Вы обязаны, давайте, помогайте». Но морального-то права он не имеет. Он находится не наравне с остальными членами общества. Любого нормального человека это беспокоит. Когда он выходит из этой тени и вступает в отношения с государством, тогда появляется полный пакет его прав… Можно уже о самом себе думать с большей степенью уважения. Они получают моральное право от меня требовать всего того, что получают те, кто работает на других производствах.

Согласно пакету законов, регламентирующих проведении в четырех регионах РФ эксперимента по введению налога на профессиональный доход, принятому Государственной Думой РФ 15 ноября, до 31 декабря 2028 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане самозанятые будут платить налог в размере 4% от дохода, полученного от реализация товаров, работ, услуг и имущественных прав. Такая процентная ставка установлена для физических лиц. Юридические лица и ИП будут платить 6%. От уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) они освобождаются. Не придется платить и НДС. Исключение составляет импорт товаров.
Прочтений: 2398
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/kaluzhskaya-oblast-namerena-poluchit-s...
Поделиться новостью