Новогодняя афиша Калуги 2019

30 декабря 2018 в 01:58
Новогодняя афиша Калуги 2019
В дни новогодних каникул в Калуге пройдёт ряд культурно-развлекательных мероприятий.

Так, в понедельник 31 декабря на Театральной площади откроется главная городская ёлка. Как и всегда главные гуляния начнутся в 18:00, а спустя полчаса раздастся праздничный салют. Новогодние гуляния в центре Калуги продолжатся до 4 часов утра. На это время Театральная площадь Калуги станет пешеходной. Проезд на участке от улицы Суворова до улицы Кирова будет закрыт до окончания новогодней дискотеки. А с шести до семи вечера последнего декабрьского дня ограничат движение и на прилегающем к площади участке улицы Кирова.

А в Доме мастеров всех, кто верит в чудеса и волшебство Нового года, встретить праздник приглашает главный Дед Мороз Калуги. Дед мороз будет принимать со 2 по 6 января с 12 до 15 часов.

Свою праздничную программу подготовили и сотрудники Дома-музея К.Э. Циолковского. В преддверии Нового года здесь ожидают калужских детишек. Юные горожане с 6 до 11 лет смогут не только увидеть апартаменты великого ученого, некогда обосновавшего полёты в космос, но и стать участниками «новогодней викторины». Отгадать загадку, выполнить разнообразные шуточные игры и задания, а в ответ – получить сладкий подарок. Сегодня, 30 декабря, «отпраздновать Новый год в Доме Циолковских» можно будет начиная с двух часов. Найдут чем занять и родителей калужских детишек.

Подарить праздник не только себе, но и окружающим. С таким призывом в преддверии праздника обратились к калужанам в духовно-просветительском историко-культурном социальном центре «Достояние». В библиотеке центра объявлен сбор пожертвований для детей из многодетных и малоимущих детей. Прием подарков будет осуществляться 30 декабря, а также 5 и 6 января в половине девятого утра.

В Калужском музее изобразительных искусств на новогодних каникулах организуют рождественские экскурсии. В течение недели, начиная со 2 января, здесь будут проходить не только экскурсионные туры, но и разнообразные интерактивные программы и мастер-классы. Для самых маленьких посетителей подготовлена развлекательная «Новогодняя палитра» и занятия в домашнем театре. Ежедневные встречи намечены на 11 и 13 часов. А вот информационно-образовательный и выставочный центр музея на праздники превратится в творческую мастерскую «Лепим, творим, малюем …». На следующий день после Рождества программу встреч завершит концерт-посвящение Зурабу Соткилаве.

Вспомнить эпоху первых шагов страны в освоении космоса в дни новогодних праздников предлагает калужанам Музей космонавтики. Здесь открылась выставка «Эпоха космических стартов в значках и медалях». Нагрудные знаки, юбилейные и космические медали, посвященные экспедициям к звёздам, орбитальным станциям и памятным датам в освоении космоса – вот лишь часть предметов, представленных в экспозиции. Коллекция космической фалеристики и нумизматики собиралась в музее на протяжении шести десятков лет и насчитывает около пяти тысяч экземпляров. На выставке представлена лишь незначительная часть предметов. Среди них и значки предприятий, учреждений и организаций космической отрасли страны. На выставке они объединены в отдельный экспозиционный раздел. Космическая коллекция будет открыта для посещения до 3 февраля будущего года.

Узнать историю рождественской открытки в предпраздничные дни калужан приглашает Дом-музей Батенькова. Здесь традиционно заработала новогодняя выставка "Калуга зимняя". В экспозиции Наряду с постоянной музейной коллекцией в этом году в витринах разместились экземпляры, собранные в разных уголках страны мосальским коллекционером Геннадием Афанасьевым. Среди них открытки прошлого века и подарочная полиграфия эпохи царской России, посмотрев которую можно проследить традиции празднования в нашей стране Нового года. Дополняет экспозицию цикл пейзажей зимней Калуги. Среди представленных на выставке работ есть и произведения авторства знаменитой художницы Людмилы Климентовской. многие из них долгие годы находились в частной коллекции и экспонируются впервые. Зимняя экспозиция будет доступна до конца января.

Прочтений: 6886
Поделиться новостью