Глава сельсовета получил условный срок за растрату

21 января 2019 в 17:36
Глава сельсовета получил условный срок за растрату
Калужский районный суд признал виновным экс-главу одного из сельских поселений Ферзиковского района в растрате, приговорив его к трем годам условно с испытательным сроком в четыре года и штрафу в 30 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Судебным следствием установлено, что в 2016 году глава администрации заключил 4 муниципальных контракта по оказанию услуг по ремонту и очистке колодцев в двух деревнях, входящих в состав возглавляемого им муниципального образования, с юридическим лицом, руководителем которого являлся его родственник.

В дальнейшем, достоверно зная, что указанные работы не выполнялись, он изготовил и подписал акты об их приемке и платежные поручения об их оплате, на основании которых в пользу подрядчика перечислены денежные средства на общую сумму, превышающую 168 тыс. рублей. Таким образом, в результате его действий причинен материальный ущерб сельскому поселению.

Вину в содеянном осужденный не признал. Однако, суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал мужчину виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему окончательное наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ст.160 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком 4 года и штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, в 2016 году при приемке работ по другому муниципальному контракту о ремонте автомобильной дороги в поселении на сумму, превышающую 1 млн. 700 тыс. рублей, осужденный не принял должных мер к проверке качества проведенного ремонта, проведению обязательной экспертизы результатов произведенных подрядчиком работ. Подсудимый подписал акты об их приемке и платежные поручения об их оплате в полном объеме. Однако, как установлено следствием, стоимость указанных работ была завышена подрядчиком более чем на 700 тыс. рублей. Таким образом, в результате халатных действий осужденного, муниципальному образованию причинен материальный ущерб и наступили негативные последствия для общественных и государственных интересов.

Суд освободил его от наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ, в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, в связи с истечением к моменту вынесения приговора сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Следует отметить, что такой случай не был единичным, уголовное преследование в отношении главы администрации за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей при приемке результатов по двум аналогичным контрактам в 2015 году было прекращено следователем СО по г.Калуге СУ СК России по Калужской области еще на стадии предварительного следствия, ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Прочтений: 3213
По материалам сайта: Прокуратура
Поделиться новостью