В Калужской области усилен контроль за перевозками детей

8 февраля 2019 в 21:04
В Калужской области усилен контроль за перевозками детей
8 февраля заместитель губернатора области Василий Быкадоров провел совещание по вопросу о необходимости соблюдения требований законодательства при осуществлении перевозок пассажиров автобусами.

Поводом для обсуждения послужила авария автобуса с детьми из города Ярцево Смоленской области, которая произошла 3 февраля на территории нашего региона.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Калужской области, на территории нашего региона зарегистрировано 5285 автобусов, принадлежащих 186 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Их деятельность строго регламентирована федеральным и региональным законодательством. На официальном сайте ГИБДД.МВД.РФ создан региональный сервис приема уведомлений о перевозке организованных групп детей автобусами. В 2018 году в Госавтоинспекцию области поступило 3 687 таких уведомлений. За различные нарушения требований, предъявляемых к организованной перевозке детей, 624 из них были отклонены. В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов с октября прошлого года в регионе принимаются дополнительные меры по контролю перевозок. К административной ответственности привлечены 2197 водителей и 56 должностных лиц. С 1 марта 2019 года, согласно новым требованиям федерального законодательства, перевозки пассажиров автобусами без соответствующей лицензии и вовсе будут запрещены.

Одним из самых крупных перевозчиков детей в нашем регионе является государственное предприятие «Школьный автобус». На его балансе – 394 машины, которые ежедневно перевозят более пяти тысяч учащихся по 276 маршрутам. Это уникальный для России опыт. Автобусы оборудованы согласно специальному техническому регламенту, обеспечивающему безопасность детей. В этой связи было предложено именно на платформе ГКУ «Школьный автобус» организовать деятельность единого регионального оператора по сбору и обработке информации, связанной с детскими перевозками, в том числе на внешкольные мероприятия и экскурсии.

В ходе совещания профильным министерствам было рекомендовано определить в подведомственных детских учреждениях лиц, ответственных за организацию перевозок детей автобусами в соответствии с квалификационными требованиями. Руководителям муниципалитетов – усилить контроль за содержанием дорожной сети на подведомственных территориях. Особое внимание также планируется уделить обучению водителей пассажирского транспорта приемам оказания первой помощи при ДТП, а также информированию населения, в первую очередь родительской общественности, о требованиях, предъявляемых к перевозкам детских групп.

Прочтений: 2056
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью