Более 500 тысяч цветов украсят Калугу

18 марта 2019 в 19:48
Зацвести Калуга должна уже к майским праздникам
Фото: Инстаграм @ d_ceedorin
Более 500 тысяч цветов украсят Калугу
В этом году в областном центре планируется высадить более шести тысяч деревьев и около 550 тысяч цветов. Такие цифры 18 марта на планерке в Городской Управе озвучил первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства Алексей Волков.

 Мы равняемся на 2015 год, когда весной было высажено одновременно порядка миллиона тюльпанов. Сейчас мы выходим на цифру 560 тысяч. В этом году дополнительно высаживаем еще 370 тысяч тюльпанов. Соответственно, на следующий год мы выходим примерно на уровень 2015 года по количеству цветов



По сравнению с прошлым годом будет увеличен и объем работ по вертикальному озеленению. Одновременно с этим будет проводиться оздоровление существующих зеленых насаждений. Склон Центрального парка культуры и отдыха и газоны на дамбе Яченского водохранилища и в этом году должны получить системы капельного полива. К подготовке торгов на закупку таких систем Городская Управа уже приступила.

Также прорабатывается вопрос о закупке и размещении системы полива в новом городском парке. Работы по монтажу и пусконаладке планируется завершить в июне.

Управление городского хозяйства с помощью специалистов Калужского государственного университета имени Циолковского уже сделало паспортизацию всех калужских скверов и парков, а теперь намерено нанести все калужские зеленые зоны на интерактивную карту геопортала Калужской области. Возможно, изменится и система обслуживания калужских парковых зон. Алексей Волков предложил вменить в обязанности арендаторам, размещающим летом в парках и скверах торговые палатки, обслуживание тех территорий, на которых эти палатки установлены. Это позволит «Калугаблагоустройству», занимающемуся обслуживанием парков и скверов, высвободить часть рабочих рук и перебросить их на другие нуждающиеся в благоустройстве и озеленении объекты.
Прочтений: 1798
По материалам сайта: Горуправа Калуги
Поделиться новостью