Вместо мини-рынка на "Пятаке" появится торгово-офисный центр

20 марта 2019 в 11:21
Рядом с корпусом бывшей швейной фабрики «Калужанка» на разворотном кольце троллейбусных маршрутов № 5 и № 12 на улице Луначарского может появиться торгово-офисный центр. Четырехэтажное здание общей площадью более 2,6 тысячи квадратных метров предлагается построить на том месте, которое сейчас занимает мини-рынок и автостоянка.

Архитектурные и художественные решения этого центра 19 марта были представлены членам градостроительного совета при городском голове Калуги. И им эти решения не понравились.

«Вижу здесь здание, которое проектировали, наверное, в тот момент, когда я родился, в 80-х годах. Неужели нельзя использовать какие-то более современные элементы, чем фасад из керамогранита или прямоугольные стекла на ровном фасаде? Визуально — это здание скорее из прошлого, чем из будущего, которое мы бы хотели в нашем городе видеть», — такую оценку дал проекту депутат городской думы Яков Казацкий.

«Вот есть второй варианта фасада», — ответил на это представлявший проект гендиректор ЗАО «ИНСТЭЛ» Геннадий Морозенков.

Но и второй вариант фасада члены градсовета раскритиковали, так как от первого он отличался лишь цветовым решением.

«Это — ящик. Такое здание площадь „держать“ не будет», — такую оценку обоим вариантам дал заместитель начальника областного управления архитектуры и градостроительства Юрий Нечаев.

Вопросы возникли не только к архитектуре здания, но и к представленной на заседании схеме проездов к нему, а также — к парковке. Проектом предусмотрено всего 25 парковочных мест. Этого слишком мало для такого большого здания, считают члены совета. Особенно — с учетом того, что строить его планируется на таком перегруженном транспортом участке.

«Там пешеходам просто негде существовать. И этим зданием они еще выталкиваются просто на проезжую часть. Решение это — не для людей, не для горожан. Если нельзя вообще этого не строить, то тогда на колоннах это могло бы быть, чтобы площадь досталась человеку, горожанам», — сказал принимавший участие в обсуждении архитектор Николай Свириденко

Проводивший заседание совета городской голова Дмитрий Разумовский все эти замечания признал обоснованными.

 Даже непрофессионалу понятно, что с появлением нового здания эта территория, для парковок предусмотренная, не справится. Поэтому надо все это переосмыслить внимательно и с нормальными проектировщиками еще раз поработать.


Инвесторам, в частности, придется подготовить проекты планировки и межевания территории и основательно переработать транспортную схему. Но идеальным для города решением Разумовский назвал создание на этой территории прогулочной зоны. Признав, что идеал, скорее всего, недостижим, так как территория является частной собственностью, он все же предложил поработать с инвестором и в этом направлении.Вместо мини-рынка на "Пятаке" появится торгово-офисный центрВместо мини-рынка на "Пятаке" появится торгово-офисный центрВместо мини-рынка на "Пятаке" появится торгово-офисный центрВместо мини-рынка на "Пятаке" появится торгово-офисный центр
Прочтений: 2601
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/
Поделиться новостью