В Калуге решали, как сделать незаметным нелепый дом

20 марта 2019 в 12:35
Фото: Капитолина Коробова
В Калуге решали, как сделать незаметным нелепый дом
Нелепым этот дом назвали члены градостроительного совета на вчерашнем заседании. Причем это было самое мягкое выражение на фоне тех, которыми описывают архитектуру данного строения сами калужане. Появление дома-свечки на старой калужской улице, по адресу Воронина 12, было для горожан неожиданностью. Постройка сразу вызвала отторжение, не смотря на то, что там будет располагаться необходимая городу поликлиника (частная).



Вид здания оказался удручающим до такой степени, что заказчику настоятельно рекомендовали внести изменение в проект и сделать сооружение незаметным на фоне старого города, чтобы фасад дома явно не контрастировал с обликом построек 19 века. Вчера на градостроительном совете заслушали предложения представителя заказчика. Новые варианты не устроили участников совета.

- Этот дом может сказать про себя: «Я еще не совсем бесполезен, потому что могу служить плохим примером». Именно так. Это здание является примером того, как нельзя строить. Его нужно покрасить в сплошной черный цвет и возить к нему экскурсии, чтобы показывать, как нельзя проектировать. Я не знаю, что в будущем будет с улицей Воронина, но то, сейчас этот дом вносит там диссонанс, однозначно. Теперь это негативная городская достопримечательность,


- высказался депутат, председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор Борсук.

Главный архитектор области Олег Стрекозин предложил радикальный способ исправления ситуации: снести несколько верхних этажей постройки. Только после этого можно решать, как исправлять положение. Сегодня, по мнению Олега Николаевича, говорить об этом бессмысленно, поскольку у здания вообще нет архитектуры.

 - Новыми предложениями проектировщиков, я не доволен. Такие объекты не хотел бы видеть в городе. Убедительно прошу их тщательно поработать с экспертами на предмет того, как исправить ситуацию и сделать здание не таким явно уродливым. Посмотрите мировой опыт. Поменяйте подходы. Сделайте нормальный архитектурный вид здания. Пусть он будет уникальным, ведь на него будут смотреть поколения людей. Сейчас же на дом можно вешать табличку в память о том, как нельзя проектировать,



Члены градостроительного совета дали проектировщикам и заказчику проекта еще один шанс исправить ситуацию.

Капитолина Коробова для Весть NEWS
Прочтений: 5118
Поделиться новостью