В калужской тюрьме заключенный "передознулся" морфином

21 марта 2019 в 10:20
Фото: hibiny.com
В калужской тюрьме заключенный "передознулся" морфином
Осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии строго режима, для оказания экстренной медицинской помощи вывозился в Калужскую областную клиническую больницу.

При осмотре, у осужденного имелись признаки отравления наркотическими средствами тяжелой степени.

Проведенный экспресс-тест мочи осужденного подтвердил наличие в его организме морфина, являющегося наркотическим средством. Однако, количество изъятой для проведения химико-токсикологического исследования крови осужденного оказалось недостаточным для установления наличия, либо отсутствия в ней наркотического вещества.

В связи с ограниченным временем содержания в крови человека наркотика данного вида, а также убытием осужденного в исправительную колонию, провести повторное химико-токсикологическое исследование, не представилось возможным.

Отсутствие результатов химико-токсикологического исследования, подтверждающих потребление наркотических средств осужденным для территориального органа внутренних дел явилось основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, по результатам проведенных проверочных мероприятий установлены достаточные сведения употребления осужденным, в период его нахождения в исправительной колонии наркотического средства, не встречающегося в природе и не изготавливаемого кустарным способом, а производимого химическим путем сложного синтеза.

Ввиду исключения возможности самостоятельного изготовления или находки данного вещества отбывая наказание на территории режимного учреждения следует, что наркотическое средство сбыто осужденному путем доставки в исправительную колонию.

Спецпрокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

По требованию прокурора, следственными органами возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в исправительном учреждении.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.
Прочтений: 3348
По материалам сайта: https://prokuror-kaluga.ru
Поделиться новостью