Вынесен приговор водителю автобуса, сбившего насмерть женщину на площади Мира

3 апреля 2019 в 14:02
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Калужской области
Вынесен приговор водителю автобуса, сбившего насмерть женщину на площади Мира
Калужский районный суд Калужской области 2 апреля 2019 года вынес обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя областного центра за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судебным следствием установлено, что осужденный, в октябре 2018г., управлял технически исправным автобусом, по пл. Мира г. Калуги.

Мужчина вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за его движением, не учел метеорологические условия в виде мокрого дорожного покрытия.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе д.2 пл. Мира, водитель не уступил дорогу женщине, которая переходила дорогу по пешеходному переходу и допустил на нее наезд.

В результате ДТП женщине были причинены тяжкие телесные повреждения, в результате которых она скончалась спустя непродолжительное время.

Подсудимый вину признал полностью и ходатайствовал рассмотреть в суде дело без исследования доказательств.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Исковые требования о возмещении морального вреда удовлетворены в сумме 1 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.
Прочтений: 3677
По материалам сайта: https://prokuror-kaluga.ru
Поделиться новостью