Сотрудника ДПС оштрафовали на 50 тысяч рублей за дачу ложных показаний

5 апреля 2019 в 11:52
Сотрудника ДПС оштрафовали на 50 тысяч рублей за дачу ложных показаний
В 2017 году следователями Жуковского района расследовалось уголовное дело по обвинению сотрудника ДПС в получении взятки за совершение незаконного бездействия.

В ходе расследования уголовного дела подсудимый, давал показания в качестве свидетеля и был предупрежден следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

На допросе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая ввести предварительное следствие в заблуждение относительно истинных обстоятельств дела и желая оказать содействие своему коллеге с целью освобождения его от уголовной ответственности, дважды дал заведомо ложные показания о непричастности напарника к получению взятки.

Приговором суда, сотрудник ДПС признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, а показания свидетеля, ныне осужденного сотрудника полиции, об обстоятельствах преступления суд признал недостоверными.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
Прочтений: 2986
По материалам сайта: https://prokuror-kaluga.ru
Поделиться новостью