Клещи покусали двух калужан. Среди них - ребёнок.

8 апреля 2019 в 11:07
Клещи покусали двух калужан. Среди них - ребёнок.
За прошедшую неделю в медицинские организации области обратились 2 человека, пострадавших от укусов клещей, в том числе 1 ребенок. Всего за прошедший период текущего года зарегистрировано 4 случая укуса клещами, в том числе 2 детей.

В основном укусы клещами происходят по причине не соблюдения элементарных требований лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки. При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже - сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты - плотные. Желательно применять репелленты - отпугивающие средства («Дета», «Тайга», «Пермет», «Акрозоль»). Можно применять препараты и для одежды - «Претикс», «Перманон» - парализуются присоски на лапках, клещ падает и погибает. Защитные полосы наносят на рукава на уровне плеча, вокруг воротника. Детям защитные полосы наносят на уровне пояса. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

Если клещ присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бедер, необходимо обратиться в лечебное учреждение, где вам квалифицированно его удалят. Каждый пострадавший может сдать клеща на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» для раннего и своевременного обращения к врачу и проведения антибиотикотерапии в случае положительного результата исследования инфицированности клеща.

Исследования проводятся по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, д.181. с 8-00 час. до 16-00 час. (обеденный перерыв с 12-00 до 12-30) без выходных и праздничных дней. Справки по телефонам (4842)55-43-05, 55-01-09.
Прочтений: 1935
По материалам сайта: http://www.40.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/...
Поделиться новостью