Калужане стали больше читать книги

17 апреля 2019 в 00:17
Продажи книг в Калуге выросли на 4 %.
Калужане стали больше читать книги
Компания «Таксоком» на основе данных с кассовых чеков проанализировала продажи книг в России за последние пятнадцать месяцев — по итогам 2018 года они выросли на 5,4 %.

Цена на бумажные книги в марте этого года по сравнению с предыдущим выросла на 9 %, а на электронные — на 10 %. При этом самыми популярными стали книги в мягком переплете. В марте средняя цена на них составила 228 рублей. Электронные же покупали в среднем по 170 рублей.

Компания составила рейтинг городов, в которых продажи книг за год выросли больше всего. Калуга заняла в нём четвертое место, разделив его с Красноярском и Новосибирском.



Пик продаж пришелся на сентябрь, причем основную их долю (35 %) ожидаемо заняли учебные книги. На втором месте оказалась научная литература (19 %), а на третьем — художественные произведения (18 %).

По данным компании, книгами-лидерами продаж стали «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым» Михаила Лабковского, «Гравити Фолз. Дневник 3» и «Приключение Незнайки и его друзей» Николая Носова. «Гарри Поттера» Джоан Роулинг чаще всего приобретали в качестве подарка.

В категории классической литературы самыми популярными книгами стали «Анна Каренина» Льва Толстого, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Собор Парижского Богоматери» Виктора Гюго, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, а также «Великий Гэтсби» Френсиса Фицджеральда.

Прочтений: 1023
По материалам сайта: Пресс-служба ОФД "Таксоком"
Поделиться новостью