В Калуге закрыли фиктивную медклинику

22 мая 2019 в 09:12
Аферисты заработали миллиард рублей, ставя пенсионерам липовые диагнозы
В Калуге закрыли фиктивную медклинику
Сотрудники МВД пресекли деятельность масштабной сети фиктивных медицинских клиник, действовавшей в 7 регионах России, в том числе и в Калуге. Сеть обманула пациентов на 1 млрд рублей, ставя липовые диагнозы, сообщает пресс-служба МВД России.

По предварительным данным, пострадали более 11 тыс. граждан. Как сообщает МВД, участниками межрегиональной группы, которой руководил ранее судимый гражданин одного из зарубежных государств, была создана сеть медклиник. Сотрудники колл-центров убеждали пожилых людей пройти обследование, а сотрудники учреждений, у которых не было специального медицинского образования, вводили их в заблуждение о наличии заболеваний, требующих дорогостоящего и неотложного лечения. Потерпевших склоняли к оформлению кредитов на суммы до 500 тыс. рублей, чтобы оплатить это лечение.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В следственные органы доставили 25 человек. Мероприятия по установлению всех причастных к противоправной деятельности продолжаются.

Сотрудники полиции при участии Росгвардии на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Рязанской, Калужской, Владимирской и Ярославской областей, Чувашской Республики, провели более 50 обысков в офисах и жилых помещениях. Обнаружены и изъяты денежные средства, бухгалтерские документы, электронные носители информации, мобильные телефоны, компьютерная техника.

Прочтений: 10523
По материалам сайта: Министерство внутренних дел Российской Федерации
Поделиться новостью