Европейцы подзарядили свои электромобили в Калуге

5 июня 2019 в 09:35
Маршрут электрокаров "Ралли Мира-2019" прошел через Калугу
4 июня маршрут электрокаров "Ралли Мира-2019" прошел через Калугу. Среди участников электромарафона команды Эстонии, Монако, Франции и Чехии. Энтузиасты, пропагандирующие экологические виды транспорта, стартовали 27 мая в Монако. В Калугу машины выехали из Брянска, всего за время марафона будет сделано 29 остановок.

Участники намерены преодолеть 4700 километров дорог, соединив экологической тематикой города и страны, через которые пролегает маршрут. В этом году путь пролегает по дорогам десяти стран: Монако, Франции, Италии, Сан-Марино, Хорватии, Венгрии, Словакии, Польши, Беларуси и России.

Калуга приняла у себя пять электромобилей – одна Победа и четыре Tesla. Автомобиль Победа 1958 года выпуска. В машине установлен электродвигатель. На переоборудование ушло 1,5 года. За 6 лет работы на электродвигателе машина своего хозяина не подвела ни разу. В рамках ралли машина уже преодолела более 4 тысяч километров. Одного заряда хватает автомобилю на 320 км пути.

В Калуге машины прошли очередную подзарядку на улице Салтыкова-Щедрина, именно там установлена станция подзарядки для электрокаров. Ею уже пользуется владелец одного из калужских электромобилей. Всего же в Калуге в настоящее время зарегистрировано три электрокара.

Из Калуги участники ралли отправились в Москву, откуда за день намерены добраться до Санкт- Петербурга. Завершится электромарафон 6 июня церемонией награждения на площадке Петербургского международного экономического форума.
Прочтений: 3727
Поделиться новостью