Пенсии россиян предложили вложить в строительство ветряных электростанций

14 июня 2019 в 13:17
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Николай Сиденков
Пенсии россиян предложили вложить в строительство ветряных электростанций
Деньги будущих пенсионеров хотят инвестировать в «зеленую» энергетику, направив на строительство ветряных станций. С такой идеей «Роснано» обратилось в Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов (АНПФ). Там инициативу уже поддержали.

АНПФ видит в этом проекте высокий потенциал, однако для инвестирования в него есть законодательные ограничения.

Фонд развития ветроэнергетики, основанный «Роснано», планирует построить и ввести в эксплуатацию к 2024 году 15–20 ветропарков общей мощностью до 1,8 ГВт.

Но для инвестиций НПФ в подобные проекты необходимо на законодательном уровне установить возможный объем вложений как за счет пенсионных резервов, так и за счет накоплений.

В Банке России «Известиям» сообщили, что подготовили проект документа, который станет первым шагом для возможности частных фондов вкладывать в социально значимые проекты, в том числе в альтернативной энергетике.

Эксперты отметили, что инвестирование в альтернативную энергетику весьма перспективно и может решить проблему дефицита электричества в удаленных уголках России. Кроме того, уже есть «зеленые» проекты, которые финансируются на средства НПФ.

Тем не менее вложения средств будущих пенсионеров в такие разработки пока для России непозволительная роскошь, уверены в экспертном сообществе.
Прочтений: 4765
По материалам сайта: https://iz.ru/888873/2019-06-14/pensii-rossiian-predlozhi...
Поделиться новостью