В Калуге правоохранители пресекли деятельность «Свидетелей Иеговы»

4 июля 2019 в 10:16
В Калуге правоохранители пресекли деятельность «Свидетелей Иеговы»
26 июня в Калуге региональным УФСБ России по Калужской области были проведены массовые обыски в местах сборищ запрещенной на территории Российской Федерации религиозной структуры «Свидетели Иеговы».

По данным СМИ, в ходе спецоперации было изъято более 50 экземпляров религиозной литературы из списка изданий, признанных экстремистскими, телефоны, компьютерная техника и различные электронные носители информации. По факту деятельности иеговистов было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ.

Штаб-квартиры «Свидетелей Иеговы», по информации из открытых источников, находятся в США, в Бруклине. Именно оттуда координируется деятельность всех организаций и ячеек организации по всему миру, которые объединяют около 8 миллионов адептов (из которых на Россию приходится примерно 170 тысяч).

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив функционирование его и всех 395 отделений на территории России. То есть уже более двух лет вся деятельность «Свидетелей» в России незаконна. Однако уже более 2-х лет представители «Свидетелей Иеговы» собираются на квартирах, проводят богослужения через Интернет (Скайп), распространяют и изучают литературу, признанную экстремистской.

Не избежала пресечения деятельности «Свидетелей» и Калуга, где они чувствовали себя вольготно. Более двух лет им удавалось безнаказанно продолжать свою экстремистскую деятельность.

У двух активистов «Свидетелей Иеговы», Романа Махнева и Дмитрия Кузина, прошли обыски, во время которых были изъяты телефоны, компьютеры, электронные устройства, литература, признанная экстремистской. А 28 июня Калужский районный суд арестовал их на два месяца, дело возбуждено по статье 282.2 УК РФ по обвинению в продолжении деятельности экстремистской организации. В результате чего два фигуранта дела могут сесть в тюрьму на срок от 2 до 6 лет.
Прочтений: 5144
Поделиться новостью