Калужская курятина "Троекурово" признана небезопасной

15 июля 2019 в 15:29
Фото: roscontrol.com
Калужская курятина "Троекурово" признана небезопасной
Эксперты Союза потребителей "Росконтроль" огласили результаты исследования куриного мяса от нескольких крупных производителей мяса птиц. В лаборатории были протестированы 6 образцов бедер цыплят-бройлеров брендов "Троекурово", "Ржевское подворье", "Петруха", Servilux, "Ясные зори" и "Каждый день". Специалисты пришли к выводу, что большинство исследованных образцов опасны для здоровья.

Так, троекуровские бройлеры не соответствует требованиям безопасности и имеет явные признаки недоброкачественности, считают эксперты "Росконтроля".

"Содержание микроорганизмов максимально допустимого значения превышено в 24 раза. Поверхность липкая, беловато-желтого цвета с серым оттенком, мыщцы на разрезе влажные, оставляют влажное пятно на фильтровальной бумаге. Имеется затхлый запах, бульон мутноватый с легким неприятным запахом. По физико-химическим показателям - мясо сомнительной свежести", - заявляют в "Росконтроле".

При этом отмечается, что антимикробные препараты и препараты, способствующие набору мышечной массы птицы, не выявлены. Признаков инъецирования или обработки мяса растворами также не выявлено.

Одна из четырех птицефабрик, выпускающих курятину "Троекурово", расположена в Калужской области. Свою продукцию предприятие поставляет в Калужский, Московский регионы и в Москву. Зачастую на прилавках калужских магазинов в большем количестве можно увидеть курятину данной торговой марки. Еще три предприятия компании находятся в Пермской, Омской и Тюменской областях.

У бедер "Петруха" и "Ржевское подворье" содержание микробов оказалось еще выше - оно в 30 раз превышает допустимое значение. При этом в мясе первой марки обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а второй - сальмонеллы. Все три марки включены в черный список "Росконтроля".

Только куриные бедра последней марки признаны экспертами безопасными для употребления. Остальные марки вошли в список товаров с замечаниями.
Прочтений: 15217
По материалам сайта: https://www.mkkaluga.ru/incident/2019/07/15/kuryatina-tro...
Поделиться новостью