Сбербанк: россияне тратят на продукты почти 40% своих доходов

19 июля 2019 в 11:52
Рост доли расходов на продовольствие — признак обеднения населения
Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович
Сбербанк: россияне тратят на продукты почти 40% своих доходов
Россияне продолжат тратить существенную часть дохода на еду из-за падения реальных доходов и высокой инфляции, следует из опроса Сбербанка.

Доля расходов россиян на продукты питания выросла во втором квартале 2019 года в годовом выражении и составила 38,9 против 38,2% за аналогичный период 2018 года, следует из результатов ежеквартального опроса Сбербанка «Потребительский индекс Иванова» (есть у РБК). Сбербанк исследование не обнародует, публикуется только релиз об индексе потребительских настроений.

Из результатов опроса следует, что на продукты питания приходится самая высокая доля расходов в структуре потребления населения (см. инфографику). «Мы предполагаем, что расходы на еду останутся повышенными до тех пор, пока реальные доходы населения существенно не увеличатся», — отметили аналитики Сбербанка. Продовольственная инфляция сейчас опережает рост реальных доходов населения, следовательно, доля доходов, расходуемых на продукты, растет, объясняют они.

Согласно опросу, на оплату коммунальных услуг россияне тратят 15,2% дохода, затем идут расходы на одежду (9,7%), медицину и выплату процентов по кредитам (по 6,6%), бытовые товары (5,7%) и отдых (4,8%).



Прочтений: 2269
Поделиться новостью