Гостиный двор накроют стеклянным "куполом"

1 августа 2019 в 15:35
Гостиный двор накроют стеклянным "куполом"
В среду, 1 августа, на территории ансамбля Гостиного двора в областном центре состоялось заседание архитектурного совета при губернаторе области. Участие в его работе принял глава региона Анатолий Артамонов. Вел заседание – председатель совета Николай Алмазов.

В рамках совещания обсуждалась концепция устройства светопрозрачной конструкции над дворовой территорией объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Гостиного двора».

Возведение навеса над площадью Ансамбля предусматривается с целью удобства круглогодичного использования площади, проведения культурно-массовых мероприятий, ярмарок и концертов. Исторические здания Гостиного двора при строительстве навеса не будут затронуты.

Участникам заседания было представлено четыре проекта. Их авторы – архитекторы из Москвы и Казани.

Все четыре проекта признаны заслуживающими внимания, но вместе с тем, каждый из них, по мнению экспертов, имеет недостатки. На их устранение глава региона дал две недели.

Напутствуя архитекторов, Анатолий Артамонов еще раз подчеркнул, что необходимо сохранить архитектурный облик ансамбля и минимизировать нагрузку на здание.Гостиный двор накроют стеклянным "куполом"Гостиный двор накроют стеклянным "куполом"
Прочтений: 2638
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью