Калужская область добилась минимума младенческой смертности

12 августа 2019 в 15:40
Калужская область добилась минимума младенческой смертности
Калужская область смогла добиться минимума младенческой смертности. Об этом было заявлено сегодня на заседании регионального кабинета министров, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Дмитрия Денисова. На заседании обсуждались вопросы совершенствования детского здравоохранения и службы родовспоможения, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Во втором квартале 2019 года в Калужском регионе смертность детей от рождения и до одного года снизилась до 3,8. Таким образом, область добилась минимума младенческой смертности за всю историю", - сказали в пресс-службе, ссылаясь на замминистра здравоохранения региона Илью Совакова.

Важным аспектом стало то, что преждевременные роды проходят в областном перинатальном центре. В нем созданы наиболее благоприятные условия для женщины и ребенка, что снижает все возможные риски.

Работа по совершенствованию детского здравоохранения ведется в рамках регионального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медпомощи детям". По словам Совакова, проект, входящий в состав нацпроекта "Здравоохранение", должен снизить к 2024 году младенческую смертность в регионе еще до 3,7 на 1 тысячу родившихся. По России этот показатель к 2024 году достигнет 4,5 на 1 тысячи новорожденных.

В числе основных задач службы Соваков считает развитие материально-технической базы детских поликлиник и повышение квалификации медработников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. Также необходимо совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в ходе профосмотров.

В общей сложности на реализацию проекта предусмотрено более 544 млн рублей. Из этих средств около 457 млн рублей - средства федерального бюджета и 88 млн рублей – областного. Из регионального бюджета в 2019 году 17,7 млн рублей было направлено на реконструкцию детской поликлиники по улице Молодежной, 41 и 15,6 млн рублей - на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции Областной клинической детской больницы.

В текущем году не менее 20% детских поликлиник будут переоборудованы и дооснащены.
Прочтений: 2312
По материалам сайта: https://www.mkkaluga.ru/social/2019/08/12/kaluzhskaya-obl...
Поделиться новостью