Улицу Плеханова сузят, чтобы увеличить пропускную способность на перекрестке с Кирова

28 августа 2019 в 13:10
Улицу Плеханова сузят, чтобы увеличить пропускную способность на перекрестке с Кирова
На днях в соцсетях появились вопросы про сужение проезжей части на улице Плеханова в районе перекрестка с улицей Кирова. Эти работы ведутся в рамках проекта "Безопасные и качественные автодороги", но стыкуются с будущим проектом благоустройства небольшого пространства у ТК "21век".

О том, зачем нужно сузить проезжую часть на одном из главных калужских перекрестков, а не расширить вопреки мнению калужан, рассказал депутат Яков Казацкий.

 Сейчас ул. Плеханова в районе перекрёстка с ул.Кирова - трехполосная. Однако движение автомобилей осуществляется только по двум полосам, т.к. 3-я занята парковочными карманами. В результате пересечение проезжей части пешеходами происходит по территории, которая могла бы быть изначально тротуаром. Если поднять бордюр и сузить дорогу в этом месте до 2-х полос - время на переход можно сократить на 33%. Это позволит уменьшить длину пешеходной фазы светофора и даст возможность отдать эти "золотые" секунды на оживлённом перекрёстке для движения транспорта. В конечном итоге всё это позволит увеличить пропускную способность всего перекрёстка, что в данном месте постоянной пробки критически важно.



Информация о самом проекте реновации близлежащей территории будет в конце сентября, когда приедут все материалы и начнутся работы. Все работы будут вестись за частные средства. Отдельно хочется отметить работу служб горуправы, которые смогли состыковать 2 крупных проекта не смотря на разные сроки реализации и сделать сразу так, как понадобится в скором будущем.
Улицу Плеханова сузят, чтобы увеличить пропускную способность на перекрестке с КироваУлицу Плеханова сузят, чтобы увеличить пропускную способность на перекрестке с Кирова
Прочтений: 3504
По материалам сайта: https://vk.com/yakovkazatsky
Поделиться новостью