Калужская ротонда стала финалистом премии Архиwood

5 сентября 2019 в 12:11
Деревянная ротонда, украшавшая стенд Калужской области на выставке «АРХ Москва» в мае 2019 года, а затем ставшая главным арт-объектом и информационном центром нового парка Калуги, вошла в шорт-лист премии Архиwood 2019. Победитель премии будет назван по результатам народного голосования на сайте премии.

Деревянная ротонда, собранная вручную из 15 тысяч брусков, создана по проекту Центра компетенций по архитектуре «ТОЛК» (архитектор – Александр Томашенко) и сочетает в себе традиции и новые технологии. Это круглая деревянная конструкция с арками по всей длине окружности. Арка – символ Калуги - отсылает к традициям итальянских мастеров, по проектам которых возведены многие исторические здания в центре города. На выставке на цифровой панели внутри павильона транслировалась круговая панорама города и 3D-визуализация проектов благоустройства к юбилею Калуги. Если встать в самый центр стенда, то он покажется полностью прозрачным.

Интересный факт: длина брусков, задействованных в ротонде, равна высоте 5-ти Шуховских башен в Москве! При этом конструкция выглядит лёгкой и прозрачной. Проницаемое ажурное пространство наполнено светом и воздухом и словно парит в воздухе.
Прочтений: 1997
По материалам сайта: Бюро коммуникаций Рупор
Поделиться новостью