Калужанка перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей, надеясь обогатиться на 10 миллионов

11 сентября 2019 в 12:22
В дежурную часть полиции обратилась жительница Калужской области и сообщила, что стала жертвой мошенников.

Со слов заявительницы, ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником неких правоохранительных органов. Незнакомец сообщил, что женщина ранее приобретала лекарственные средства в одной из фирм. В настоящее время, якобы, установлено, что данные препараты могут быть опасны для здоровья. В связи с этим деятельность фирмы-производителя приостановлена, а лица, приобретавшие указанную продукцию, могут претендовать на соответствующую компенсацию.

Женщина, узнав, что у неё имеется возможность отсудить 10 миллионов рублей, изъявила желание получить данную денежную сумму.

Собеседник по телефону объяснил, что для этого необходимо задействовать специалистов из числа адвокатов, которые грамотно составят исковые заявления и будут представлять интересы потерпевшей стороны в различных инстанция города Москвы. Но эти услуги не безвозмездны. Кроме того, так как счета фирмы арестованы, женщине необходимо внести определенную сумму в виде комиссионного сбора для осуществления банковской операции по переводу причитающейся компенсации на расчетный счет гражданки.

Все эти трудности не остановили жительницу Калужской области и она в несколько этапов электронными платежами оплатила услуги неизвестных ей «адвокатов», «банкиров» и иных посредников. В общей сложности женщина перечислила на неизвестные счета около 1,8 миллиона рублей и стала ждать результата.

Однако к установленному времени в адрес гражданки компенсация не поступила, а собеседник перестал выходить на связь.

Поняв, что стала жертвой злоумышленников, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к реализации преступной схемы. Ведется следствие.
Прочтений: 3083
По материалам сайта: УМВД России по КО
Поделиться новостью