В Калуге почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2019 в 15:56
30 октября - День памяти жертв политических репрессий. Традиционно в этот день вспоминают тех, чьи деяния в 20х - 50х годах прошлого столетия оказались неугодными советской власти. Осуждённые по 58 статье уголовного кодекса Советского Союза признавались врагами народа и попадали в концлагеря, откуда, зачастую, не возвращались.

В Калужской области было репрессировано около 40 тысяч человек. Их родные и близкие каждый год в этот день приходят к памятнику на Золотой аллее у Каменного моста и проводят митинг. Все желающие рассказывают истории своих репрессированных родственников, читают стихи собственного сочинения, возлагают цветы. В память о погибших в концлагерях проводят поминальную службу. Памятник, у которого проходит митинг, был установлен в ноябре 1999 года, к тому моменту в Калуге в живых оставалось всего 50 бывших политзаключенных. Сегодня их уже меньше 10.

«Я вспоминаю их постоянно в молитвах, но сегодня, 30 октября, - особенно. Это мои родственники. Мой родной дед - Николаев Анатолий Михайлович, и мой двоюродный прадед - Дятлов Николай Васильевич - родной брат моего прадеда. Оба пострадали в годы сталинского террора», - рассказал участник митинга Владимир Николаев.В Калуге почтили память жертв политических репрессийВ Калуге почтили память жертв политических репрессий
Прочтений: 1309
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-15968
Поделиться новостью