Мурал для Калуги будут выбирать эксперты федерального уровня

31 октября 2019 в 16:10
Мурал для Калуги будут выбирать эксперты федерального уровня
В Калуге повторно выберут проект мурала на улице Гагарина. Запустят творческое соревнование в середине ноября. Напомним, что с идеей вернуть фасаду дома 11 по улице Гагарина традиционный «космический» вид выступила инициативная группа калужан. В начале октября в городе провели конкурс работ.

Фестиваль граффити «Урбан Морфогенезис» в августе прошел в подмосковном Одинцовое. В микрорайоне Трехгорка художники из 26 стран целый месяц разрисовывали фасады жилых домов. Теперь местные здания больше напоминают экспонаты из картинной галереи. Ключевым объектом стал портрет Юрия Гагарина. В нем участвовала и калужанка Виктория Вейсбрут. Атмосфера фестиваля подтолкнула ее принять участие в калужском конкурсе - создать новый мурал на здании на улице Гагарина в Калуга.

Её проект победил, но изображение первого космонавта стало спорным для областного центра. Виктория предложила украсить фасад портретом Гагарина в ярких цветах. Если рассматривать близко, то костюм - это коллаж из плакатов советского периода с характерными лозунгами. А вот лицо героя осталось черно-белым.

«Я его сделала ровно таким, какой он есть. Я взяла реальную фотографию и оставила такой, какая она была. Чтоб изобразить Гагарина настоящим, какой он есть без прикрас», - рассказала автор проекта.

Теперь город объявляет новый конкурс. Где и как будет проходить общественное голосование - пока не уточняется, но состав комиссии, которая будет отбирать работы, профессиональный.

«Я рекомендовал руководству города сделать более широкий конкурс, с привлечением федеральных экспертов, расширением жюри, максимальной прозрачностью - как внутри города, так и на общероссийском фоне. Для этого в партнеры приглашены профильные союзы – союз дизайнеров, союз художников», - рассказал главный архитектор Калуги Алексей Комов.

Главный архитектор предлагает через такую процедуру отбора пропускать большую часть объектов, которые могут получить новый облик. Это касается и фасадов, и точек притяжения горожан. работы, которые заменят выцветший портрет Гагарина будут принимать со всей России. Работать победитель начнет весной, когда станет тепло.

Прочтений: 1851
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-15989
Поделиться новостью