Росстат: здоровый образ жизни ведут всего 4% калужан

8 ноября 2019 в 12:32
Росстат впервые назвал число ведущих здоровый образ жизни россиян. Учитывались факторы физической активности, курения, употребления алкоголя.
Росстат: здоровый образ жизни ведут всего 4% калужан
Росстат подсчитал долю граждан, которые вели в течение 2019 года здоровый образ жизни (ЗОЖ), — их совокупная доля по всей России составила 12%.

Пять официальных условий ЗОЖ по Росстату:

- Отсутствие курения.
- Потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 г.
- Адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю).
- Нормальное потребление соли (не выше 5 г в сутки).
- Употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

В пятерку лидеров с наиболее высокой долей людей, ведущих здоровый образ жизни, вошли: Ингушетия, Крым, Адыгея, Чувашия и Воронежская область.



Аутсайдером по количеству населения, которое придерживается ЗОЖ, стал Чукотский автономный округ — там таких всего 0,4%. В десятку регионов с наименьшими показателями попала и Калужская область. По данным Росстата лишь 4% жителей регимона ведут здоровый образ жизни.



Ведущий научный сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев считает, что низкую долю ведущих ЗОЖ в России обуславливает вопрос о потреблении овощей и фруктов.

«Здорово тянет вниз общую долю опроса потребление овощей и фруктов, так как потребляющих эти искомые 400 г в России мало. Для очень большого количества семей свежие фрукты и овощи вообще недоступны. Их низкое потребление является еще и важным фактором повышенной смертности», — объяснил Коротаев.

По данным индекса «Здоровье» Россия находилась на 39-м месте из 40 по средней продолжительности жизни. По показателю самооценки состояния здоровья, где учитывалось процентное соотношение людей, сообщающих, что их здоровье «хорошее» или «отменное», Россия находится на 38-м месте из 40 с показателем 43%.
Прочтений: 2015
По материалам сайта: https://www.rbc.ru/society/08/11/2019/5dc41d349a7947456b9...
Поделиться новостью