Путин поддержал идею создания Атомного Сколково в Обнинске

11 ноября 2019 в 23:31
Путин поддержал идею создания Атомного Сколково в Обнинске
Об Атомном Сколково президенту во время личной встречи доложил губернатор Анатолий Артамонов, обратившись к Владимиру Путину с просьбой одобрить этот важнейший для региона проект. Инновационный научно-технологический центр планируется создать на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ, и в сфере его влияния окажутся в первую очередь перспективные ядерные технологии, которые разрабатываются и продвигаются в Обнинске. Президент поддержал идею создания ИНТЦ в Обнинске.

На национальный проект «Наука» выделено около 130 миллиардов рублей. Весомая часть этих средств, по мнению депутата Госдумы Геннадия Скляра, пойдет на финансирование «Атомного Сколково».

 Обнинск — особо значимый город на карте нашей страны. Мы живём в мирное, но тревожное время. В оборонной сфере есть и вклад наших учёных и промышленных предприятий. Научной деятельностью в области занимаются около 13 тысяч человек, а имена калужских учёных известны не только в России, но и в международном сообществе.



Впервые о необходимости создания "Атомного Сколково" заговорили в конце 2017 года. Предложение о создании центра в правительство РФ внес Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". В рабочую группу по подготовке проекта также вошли специалисты Росатома, Курчатовского института, ведущих научно-исследовательских организаций Обнинска.

Прочтений: 2399
По материалам сайта: http://ngregion.ru/novosti/prezident-vladimir-putin-podde...
Поделиться новостью