Классы в калужских школах начали закрывать на карантин

25 ноября 2019 в 15:07
Классы в калужских школах начали закрывать на карантин
На прошедшей недели в Калужской области продолжали наблюдаться сезонные колебания заболеваемости ОРВИ. Всего на территории региона зарегистрировано 5170 случаев ОРВИ (предыдущая неделя 5012).

Общее число заболевших, относительно предыдущей недели увеличилось на 3,2%, за счет увеличения числа заболевших школьников (+17,6%). Превышения базовых (сезонных) значений показателя заболеваемости не отмечено ни в одной из возрастных групп.Случаев гриппа не зафиксировано.

Стабильной эпидемиологическая обстановка оставалась в подавляющем большинстве муниципальных районов и в г. Обнинске. Сезонные колебания в сторону увеличения числа заболевшихотмечены только в Перемышльском районе(+53%),где преимущественно болело взрослое население.

На территории Калуги показатель заболеваемости ОРВИ соответствовал сезонным значениям. За неделю зарегистрировано 3195 случаев ОРВИ (предыдущая неделя - 3102). Общее число больных относительно предыдущей недели увеличилось на 3,0% (дети 0-2 г. на 7,9%, школьники на 26,2%). Превышения базовых (сезонных) значений показателязаболеваемости не отмечено ни в одной из возрастных групп.

По данным аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» в регионе продолжает наблюдаться циркуляция вирусов ОРВИ. За неделю был исследован материал от 20 больных. РНК вируса парагриппа обнаружена в двух образцах, респираторно-синцитиального вируса человека (РС-инфекция) - в одном и прочих вирусов - в 6-х.

Частота госпитализации больных с ОРВИ в медицинские организации региона относительно предыдущей недели снизилась на 2,2%. С диагнозом ОРВИ в стационары было госпитализировано 87 больных, на предыдущей неделе -89. В Калуге частота госпитализации увеличилась на 11,8% с 68 госпитализированных больных до 76.

В связи с отсутствием 37% учащихся в одном из классов школы № 46 г. Калуги с 19 по 24 ноября в нем был приостановлен образовательный процесс.

В Калужской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На 22 ноября 2019 г. в регионе привито 294914 человек (65,5% от запланированного объема), из которых 63305 детей (84,0% от запланированного объема). Охват прививками населения региона составил 33,3%.По данным Минздрава Калужской области вакцина в поликлинических учреждениях в наличии имеется.

Мониторинг за ходом иммунизации и распространенностью гриппа и ОРВИ в регионе продолжается
Прочтений: 3696
По материалам сайта: http://www.40.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation/...
Поделиться новостью