Синоптики пообещали калужанам аномальное тепло

10 января 2020 в 11:01
Синоптики пообещали калужанам аномальное тепло
Минувший год в центральной части России стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Средняя годовая температура воздуха составила 7,4 °С. Зафиксировано 10 абсолютных рекордов по теплу.

Наступивший 2020 год продолжает курс на тепло.

В первые дни нового года средняя температура воздуха в регионе превысила климатическую норму на 6–7°С и по температурному фону соответствовала началу ноября или середине марта. До сих пор не образовался устойчивый снежный покров ,его высота рождественским утром достигала всего 2 сантиметров. В ночь на 9 января атмосферные фронты принесли в наш регион долгожданный снегопад. Очередной циклон ожидается в субботу. Перемещаясь от южной части Балтийского моря, он принесет снег.

«Вся европейская территория России находится под влиянием обширного атлантического циклона. Теплый воздух, поступающий вглубь континента, практически не трансформируется и не успевает остывать. Европа, от норвежских фьордов до российских городов, ждет наступления классической зимы. Краёв затяжной аномалии по теплу, по синоптическим прогнозам, пока не обнаруживается», - рассказала метеоролог Татьяна Инкина.Синоптики пообещали калужанам аномальное тепло
Прочтений: 4822
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-17007
Поделиться новостью