Предприниматель, по вине которого погиб рабочий, пытался ввести следствие в заблуждение

10 января 2020 в 16:56
Фото: Следственный комитет по Калужской области
Предприниматель, по вине которого погиб рабочий, пытался ввести следствие в заблуждение
На скамью подсудимых по делу о гибели 37-летнего строителя сядет индивидуальный предприниматель, получивший подряд на рытье траншеи, в которой погиб этот рабочий. Его вместе с другим рабочим, который получил множественные переломы, завалило землей после того, как ничем не укрепленная стенка траншеи рухнула под тяжестью собственного веса.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, предпринимателю предъявлено обвинение по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека. Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Как отмечается в сообщении, предприниматель пытался ввести следствие в заблуждение, предоставив документы, согласно которым он не может нести ответственности за нарушение правил техники безопасности. Эти документы были отправлены на экспертизу, которая показала, что они были составлены им уже после несчастного случая на стройплощадке. Сейчас следствие уже завершено, а материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, несчастный случай произошел 2 марта прошлого года на стройплощадке на Тульском шоссе в Калуге. Во время следствия выяснилось, что погибший и его коллега были допущены к рытью траншеи и укладке канализационных труб, не имея ни специальной подготовки, ни достаточного опыта проведения таких работ.

Предприниматель, по вине которого погиб рабочий, пытался ввести следствие в заблуждение
Прочтений: 3916
По материалам сайта: Следственный комитет по Калужской области
Поделиться новостью