На дне Оки обнаружен старинный корабль

11 января 2020 в 17:18
На дне Оки обнаружен старинный корабль
Деревянная барка, построенная в конце XIX века и затонувшая около 100 лет назад, обнаружена экспедицией тульского регионального отделения Русского географического общества на дне Оки в Калужской области. Это последнее сохранившееся до наших дней судно подобного вида.

"Судно обнаружили на дне Оки вблизи Перемышльского района Калужской области. Деревянную барку, затонувшую, предположительно, в 1920 году, обнаружили члены РГО. Мы склоняемся к тому, что барка построена в конце XIX века. Подобные барки, ходившие по Оке, не сохранились, как правило, их разбирали для хозяйственных нужд, когда они отслужили свой срок", - сообщил руководитель отделения РГО Олег Золотарев.

Подводные исследования показали, что длина судна 40 метров. Оно построено по образцу кораблей XVIII-XIX веков, уточнил Золотарев. Пока не ясно, как она управлялась: веслами, с помощью паруса или же сплавлялась по течению.

"Лед на Оке еще не установился и пока позволяют погодные условия мы в ближайшее время еще проведем подводные исследования. Часть судна занесена илом, нужно осмотреть целостность конструкции, мы не исключаем, что его можно вытащить из воды, обеспечить сохранность", - отметил Золотарев.
Прочтений: 12944
По материалам сайта: https://nauka.tass.ru/nauka/7499147
Поделиться новостью