логотин ВТБВТБ   тел. 8(800) 200-77-99

ВТБ увеличил кредитный лимит ГК Сусуманзолото до 10 млрд рублей

27 января 2020 в 19:15

ВТБ открыл группе компаний «Сусуманзолото» три кредитные линии общей суммой 5,8 млрд рублей, увеличив общий объем кредитного портфеля предприятия до 10 млрд рублей. Средства направлены на реализацию планов компании в текущем сезоне золотодобычи и на строительство горно-перерабатывающего предприятия на Верхне-Алиинском золоторудном месторождении в Забайкальском крае.

Руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса, старший вице-президент Руслан Еременко прокомментировал: «Один из приоритетов ВТБ — максимально адресный подход к потребностям клиента. В работе с недропользователями мы реализовали его довольно эффективно, предложив специальные условия с учетом сезонности их деятельности. Это позволяет активно развивать сотрудничество с отраслью. Так, для ГК „Сусуманзолото“ мы не только значительно нарастили возможности финансирования, но и увеличили план по дилингу: в нынешнем году банк приобретет у группы порядка 3,6 тонн золота».

Управляющий ВТБ в Магаданской области Элеонора Сырченко отметила: «Банк финансирует недропользователей на специальных условиях: на срок от 1 до 7 лет, с отсрочкой по уплате процентов до 300 календарных дней с момента открытия кредитной линии. Также имеют преимущества наши условия дилинга: золото и серебро можно реализовать банку в любой день, когда цена металла будет максимально выгодной для продавца».

«Мы активно внедряем передовые технологии и наращиваем объемы производства. Делаем это в том числе за счет развития в других регионах: в частности, ведем строительство горно-перерабатывающего комплекса на Верхне-Алиинском золоторудном месторождении в Забайкалье. Сотрудничество с ВТБ помогает нам финансировать реализацию наших планов», — прокомментировал председатель совета директоров ПАО «Сусуманзолото» Владимир Христов.

ПАО «Сусуманзолото» входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний РФ, имеет более 50 лицензий на право пользования недрами, запас сырьевой базы россыпного и рудного золота составляет более 45 тонн.

Справка

ПАО «Сусуманский горно-обогатительный комбинат «Сусуманзолото» — многопрофильное предприятие, осуществляет весь производственный цикл золотодобычи: от горно-подготовительных работ при разработке месторождений до обогащения золотосодержащего концентрата на золотоизвлекательной и шлихообогатительной фабриках. Разрабатывает россыпные и рудные месторождения на территориях Сусуманского, Тенькинского, Хасынского и Ягоднинского районов Магаданской области и Якутии. Имеет самый большой в России дражный флот — 8 «плавучих фабрик золота». Предприятие работает с 1938 года, ежегодная добыча составляет более 5 тонн драгметалла.
Прочтений: 461
Поделиться новостью