Семь управляющих компаний Калуги лишились лицензий

27 февраля 2020 в 11:45
Семь управляющих компаний Калуги лишились лицензий
В 2019 году от калужан в Государственную жилищную инспекцию Калужской области поступило 54 тысячи жалоб на управляющие компании. Лидером антирейтинга ГЖИ по количеству жалоб стало МБУ «Служба жилищного обеспечения», правопреемник обанкротившегося МУП «УК МЖД Московского округа» и наследник его ветхого жилого фонда. Этому предприятию в прошлом году было выдано 51 предписание ГЖИ, 30 из них остались неисполненными. За два месяца этого года 2020 года Служба жилищного обеспечения получила еще 91 предписание.

Как сообщил 26 февраля на заседании городской думы Калуги начальник ГЖИ Алексей Дулишкович, долгов сейчас нет лишь у трех компаний — ООО «УК МЖД Московского округа», ООО «ЖРЭУ № 16» и ООО УК «Монолит». У остальных размер долга поставщикам ресурсов колеблется от трехсот тысяч до 88 миллионов рублей. Самый крупный должник — ООО «УК МЖД города Калуги». Немногим меньше, 80,6 миллиона рублей, задолжало ООО «УК ГУП Калуги». Третье место — у ООО «УК Жилищным фондом». Долг этой управляющей компании составляет 40,8 миллиона.
За год количество управляющих компаний в Калуге сократилось с 73-х до 66-ти. Помимо МУП «УК МЖД Московского округа» лицензий лишились ООО «Городская управляющая компания», ООО «УК Жилищным фондом», ООО УК «Белый город», принадлежащее Минобороны РФ ООО «Главное Управление Жилищным Фондом», ООО «Жилсервис плюс» и ООО УК «Развитие». У большинства действие лицензий было прекращено в связи с банкротством.

По словам Алексея Дулишковича, борьба с компаниями-однодневками, которые сначала собирают платежи, потом банкротятся, а спустя некоторое время появляются вновь, с другим названием, но с теми же учредителями, ведется уже на протяжении двух лет. Но разрабатываемый Минстроем России законопроект постоянно отправляется на доработку в связи с нарушениями норм антимонопольного законодательства.

 «Необходимо пользоваться имеющимися законодательными инструментами. В настоящее время МУП „Калугатеплосеть“ ведется претензионно-исковая работа в отношении должников. Кроме того, законодательство позволяет привлекать бенефициаров к субсидиарной ответственности. Фактически ущерб, нанесённый ресурсоснабжающим организациям, может быть компенсирован за счет учредителей и владельцев обанкротившихся управляющих компаний».



Депутат Марина Ставиская выразила опасение, что Служба жилищного обеспечения рискует повторить судьбу своего предшественника и тоже стать банкротом. Но Дмитрий Денисов заверил депутатов, что этого не произойдет. По его словам, сейчас горуправа ищет дополнительные источники финансирования этого предприятия. Часть домов, которые обслуживает Служба жилищного обеспечения, планируется передать частным управляющим компаниям.

«Социальная стабильность в нашем городе и комфорт жителей во многом зависят от качества работы управляющих компаний. В недавно созданный совет управляющих компаний при городском голове вошла только половина управляющих организаций Калуги. Это те, кто хочет честно работать, конструктивно взаимодействовать с городскими властями и жителями, возможно, что именно столько управляющих компаний — порядка тридцати и необходимо городу для качественного обслуживания жилого фонда»,

— сказал в завершение заседания глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов.
Прочтений: 4731
По материалам сайта: http://kaluga24.tv/sem-upravlyayushhih-kompanij-kalugi-li...
Поделиться новостью