Калужанин, сорвавший медаль с груди ветерана, получил год колонии

3 марта 2020 в 11:07
Фото: vuslon.ru
Калужанин, сорвавший медаль с груди ветерана, получил год колонии
45-летний ранее судимый кировчанин более года проведет в колонии строгого режима за грабеж. 29 июля на одной из улиц Кирова нетрезвый мужчина сорвал с рубашки 86-летнего ветерана медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и нагрудный знак СССР «Гвардия».

Установлено, что 29 июля 2019 г. у проходившего по одной из улиц города мимо пожилого человека в инвалидной коляске нетрезвого рецидивиста возник умысел на хищение наград пенсионера. Осознавая, что сопротивление пожилой человек ему оказать не сможет, преступник сорвал с рубашки 86-летнего ветерана медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и нагрудный знак СССР «Гвардия».

В ходе предварительного следствия и в суде преступник выдвигал версию о том, что умысла на хищение медали и нагрудного знака у него не было, он хотел лишь поправить награды, висевшие на рубашке пожилого мужчины, по его мнению, «неправильно», для чего снял их, случайно положил в свой карман, а потом просто забыл вернуть, так как был пьян. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в открытом хищении медали и нагрудного знака.

С учетом рецидива преступлений за данное преступление ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Прочтений: 2180
По материалам сайта: Прокуратура КО
Поделиться новостью