Калуга вошла в ТОП-10 худших регионов по работе общественного транспорта

4 марта 2020 в 13:56
Калуга вошла в ТОП-10 худших регионов по работе общественного транспорта
Калужская область оказалась в списке областей - аутсайдеров с самыми низкими оценками работы общественного транспорта. Итогами всероссийского мониторинга маршруток, который стартовал в январе этого года, поделилась команда «Молодежки ОНФ».

Всего было проведено более 2000 рейдов в 79 регионах страны. Мониторинг охватил как внутригородские маршруты, так и междугородние направления. Опрашивали как пассажиров и водителей, так и кондукторов используя, в том числе и социальные сети. Всего мнением поделились более 5000 россиян в возрасте от 10 до 85 лет.

В десятку худших регионов вошли: Республика Калмыкия, Астраханская, Волгоградская, Калужская, Псковская, Брянская, Тверская область, Алтайский край, Республики Бурятия и Тыва. Как показывает анализ, больше всего людей волнует долгое ожидание транспорта. Вторым по важности пассажиры назвали вопрос изношенности автопарка. И на третьем месте проблема неудобных и не продуманных маршрутов.

Мониторинг общественного транспорта планируется продолжить летом. Причем помимо городских маршрутов затронут и дачные. Ну, а результаты нынешних исследований передадут региональным властям.

Состояние общественного транспорта в регионе, головная боль, излечить которую пытаются не первый в год. Больше всего нареканий звучит в адрес управления калужского троллейбуса. По словам руководства УКТ, на линии сегодня работает ровно столько троллейбусов, сколько есть в парке. И чем больше в нём машин, тем интенсивнее движение на маршрутах. Но для стабильной работы парк необходимо обновлять и желательно ежегодно. В Калуге это делалось в последний раз в 2014 году. Надежды на подаренные Москвой большие автобусы с пробегом, тоже пока не оправдываются. Свою оценку нынешнего состояния общественного транспорта дал и временно исполняющий обязанности губернатора Владислав Шапша. В конце февраля вместе с ведущим программы «Вести в субботу» Сергеем Брилёвым они проехали по одному из калужских маршрутов.

 Это единственная отрасль, которая застряла в 90-х годах.


Муниципальный транспорт в Калуге стоит 19 рублей. Регулируемый потолок для частного 22. И ВРИО губернатора считает, что допускать к перевозкам надо только новые и вместительные машины.

 Это должно быть одним из условий участия в работе общественного транспорта. За этим рынком разные люди стоят, но факт остаётся фактом. Время меняется и придётся идти в ногу со временем.



Прочтений: 2583
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-17952
Поделиться новостью