В Калуге опять будут ловить пьяных водителей

12 марта 2020 в 19:33
По состоянию на 29 февраля 2020 года в Калуге выявлено 174 водителя в состоянии алкогольного опьянения
Фото: ГИБДД по Калужской области
В Калуге опять будут ловить пьяных водителей
с 13 по 29 марта 2020 года на территории Калуги будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в ходе которого сотрудники ГИБДД будут останавливать все транспортные средства без исключения на заранее выбранном участке дороги.

В том случае, если от водителя автомобиля будет исходить запах алкоголя или его поведение не будет соответствовать обстановке, ему будет предложено пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ. Если водитель не будет вызывать подозрений, то ему будет разрешено продолжить движение.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на срок два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.


Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин
совершения ДТП и одним из самых грубых нарушений правил дорожного
движения.
Статистика: за 2 месяца 2020 года на территории города Калуги
зарегистрировано 67 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3
человека погибли, 84 человека получили ранения различной степени тяжести. С
участием нетрезвых водителей и с признаками опьянения произошло 11 ДТП, в
которых 17 человек пострадали.
Прочтений: 1930
Поделиться новостью