В Госдуму внесли проект о лишении свободы за нарушение карантина

25 марта 2020 в 12:43
Фото: РИА Новости / Максим Блинов
В Госдуму внесли проект о лишении свободы за нарушение карантина
В Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу, сообщили в пресс-службе комитета по госстроительству.

Внесенный документ предлагает ужесточить ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей: штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

За нарушение, повлекшее смерть человека или угрозу массового заболевания людей, предлагается наказывать штрафом от одного до двух миллионов рублей, либо лишением права на профессию на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же несоблюдение правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, то это грозит лишением свободы на срок до семи лет.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям УК.

Отмечается, что расследованием тяжких преступлений в этой области будет заниматься СК, менее тяжких — полиция. Также ко второму чтению законопроект дополнят санкциями за распространение фейков о коронавирусе.

Рассматривать документ начнут 31 марта. Фракция "Единая Россия" заявила, что поддержит его.
Прочтений: 9238
По материалам сайта: https://ria.ru/20200325/1569113839.html
Поделиться новостью