Калужан будут штрафовать на 5000 рублей при въезде в Москву без цифрового пропуска

13 апреля 2020 в 16:13
В субботу, 11 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начать оформление цифровых пропусков можно уже с сегодняшнего дня, однако обязательными они станут только со среды, 15 апреля. Об этом сообщает Интерфакс.

Жителям Калуги и Калужской области также необходимо будет получить пропуск, чтобы попасть в Москву и Подмосковье. Теперь нельзя просто взять и поехать из Калуги в столицу на машине.

Пропускная система будет носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым, однако власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Вводятся следующие категории цифровых пропусков: для поездок, связанных с трудовой деятельностью, для поездок в медицинские учреждения и для поездок, других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.).

Сегодня стало известно, что с 15 апреля на въездах в Москву будут дежурить сотрудники ГИБДД, которые будут проверять наличие цифровых пропусков. Тем, у кого пропуска не окажется, грозит штраф в 5000 рублей. Причём нарушителей за езду без пропуска могут оштрафовать и несколько раз в день.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРОПУСК?
Получить цифровой пропуск можно тремя способами: На портале MOS.RU: Выберите услугу "Получение цифрового пропуска на передвижение по городу", заполните необходимые данные, отправьте заявку. Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если вы ее указали".

Или же можно отправить СМС на номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77. Для консультаций по вопросам получения пропусков также можно позвонить по последнему телефону.
Прочтений: 4298
Поделиться новостью