Роспотребнадзор предложил сделать ношение масок обязательным

20 апреля 2020 в 14:28
Жителей региона могут обязать носить маски. Предложение прозвучало от главного санитарного врача Калужской области Светланы Рожковой на заседании правительства.

Рожкова подчеркнула, что в магазинах и на улицах по-прежнему много людей. «В связи с этим я бы предложила ввести обязательный масочный режим на территории области. Даже на тех территориях, в которых сейчас нет заболеваемости», - обратилась она к собравшимся. Данное предложение будет рассмотрено на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

Обрисовали в Роспотребнадзоре и картину распространения вируса на территории области. Темпы прироста заболевших в выходные колeбались в диапазоне 20%-25%. На сегодня этот показатель составляет 13%. Среди мужчин и женщин примерно одинаковое число зараженных. По своему социальному статусу все пациенты, в основном, рабочие или служащие. Более 60% заболевших - это люди в возрасте от 30 до 60 лет. На данный момент, коронавирус зарегистрирован в Калуге, Обнинске и еще 15 районах. В 9 муниципалитетах пока не выявлено ни одного пациента с COVID-19.

Напомним, в конце прошлой недели специалисты МЧС посоветовали отказаться от ношения защитных масок на улице в условиях пандемии коронавируса. Как отмечается в ведомстве, ношение маски на открытом воздухе является нецелесообразным, а во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом. В МЧС уточнили, что маска полезна в местах, где может быть большое скопление людей: в магазинах, транспорте.
Прочтений: 4130
По материалам сайта: http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-18950
Поделиться новостью