Российским домохозяйкам хотят платить пособие

1 июня 2020 в 10:48
Российским домохозяйкам предложили выплачивать пособие. Соответствующий законопроект внес в Госдуму РФ глава комитета нижней палаты по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
Российским домохозяйкам хотят платить пособие
Парламентарии от ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект, предлагающий установить поддержку в размере МРОТ для домохозяек.

Как говорится в пояснительной записке, документ предусматривает введение ежемесячных денежных пособий "лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи".

Под домашним хозяйством в проекте подразумеваются уборка дома, приготовление пищи, уход за детьми и престарелыми родителями, инвалидами с детства первой группы и иная деятельность по дому.

Право на пособие будет иметь только один из членов семьи, причем в случае, если размер среднедушевого дохода в семье не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

Порядок выплат должен будет определить Минтруд, а подать заявление на получение россияне смогут в органы социальной защиты или через МФЦ.

Предполагается, что закон в случае его принятия вступит в силу с 1 января 2021 года.
Нилов объяснил свою инициативу "несложной социально-экономической логикой". По его словам, сейчас централизованно вводятся "обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости". Но такие меры все же носят временный и вынужденный характер, "а домохозяйства постоянны", отметил депутат.

Он призвал не недооценивать их востребованность и выразил мнение, что ежемесячное пособие укрепит социальную стабильность в обществе.
Прочтений: 5992
По материалам сайта: https://ria.ru/20200601/1572263422.html
Поделиться новостью