«Бомбу» в детский сад в Обнинске подложил сам охранник

4 июня 2020 в 11:09
«Бомбу» в детский сад в Обнинске подложил сам охранник
История с бесхозным предметом, обнаруженным в Обнинске, получила неожиданное продолжение

Как мы сообщали ранее, бесхозный предмет был обнаружен на участке, прилегающем к детскому саду. На место происшествия выехали сотрудники полиции и представители оперативных служб. В ходе проведенных мероприятий установлено, что предмет не представляет опасности окружающим.

Вместе с тем, в ходе дальнейшей проверки и опроса возможных очевидцев, правоохранители обратили внимание на показания охранника, осуществившего звонок об обнаружении данного предмета. В его словах были усмотрены определенные расхождения.

В ходе расследования было выяснено, что охранник сам изготовил муляж взрывного устройства и установил его на территории дошкольного учреждения.

"22-летний житель Обнинска, работая охранником в детском саду "Капелька", заранее изготовил муляж взрывного устройства и установил его на территории детского сада. После этого позвонил по телефону экстренной службы и рассказал о готовящемся взрыве", - сообщает пресс-службы калужской прокуратуры.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Прокуратура взяла на контроль расследование. Охраннику детсада за сообщение об акте терроризма в Обнинске грозит до 5 лет.

Кроме того, будет дана правовая оценка соблюдения закона охранной организацией.

Прочтений: 6676
По материалам сайта: Пресс-служба УМВД России по Калужской области
Поделиться новостью