В Калуге откроется дополнительная лаборатория по тестированию на коронавирус

11 июня 2020 в 23:26
В Калуге откроется дополнительная лаборатория по тестированию на коронавирус
11 июня заместитель губернатора области Константин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание регионального штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции.

С докладами о мерах, принимаемых в области по противодействию распространению COVID-19, выступили заместитель министра здравоохранения области Мария Усанова и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области Сергей Павлов.

По состоянию на 11 июня текущего года на территории Калужской области зарегистрировано 4923 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Показатель заболеваемости на сто тысяч населения - 487,7. Сохраняется тенденция к её снижению. Охват тестированием на территории Калужской области по расчетным данным Федеральной службы Роспотребнадзора - 127,2.

Министерством здравоохранения области проработан вопрос открытия дополнительной лаборатории по проведению тестирования населения на COVID-19. На базе ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи» им. К.Н.Шевченко в бактериологической лаборатории планируется выполнять до 300 исследований за одну рабочую смену с применением метода амплификации нуклеиновых кислот для выявления COVID-19 (ПЦР-диагностика). На эти цели из областного бюджета будет выделено порядка 4 млн. 423 тыс. рублей. В настоящее время проводятся организационные мероприятия.

Константин Горобцов поручил региональному министерству здравоохранения развернуть лабораторию в максимально короткие сроки – до 1 июля текущего года. Он также обратил внимание на необходимость оперативной подготовки медицинского персонала для работы в ней.

«Оборудование, которое будет установлено в лаборатории, может работать и в две, и в три смены. Поэтому сейчас самое главное – подготовить кадры, чтобы, если понадобится, лаборатория могла взять на себя нагрузку по работе в три смены», - подчеркнул Константин Гробцов.
Прочтений: 1930
По материалам сайта: Пресс-служба Правительства Калужской области
Поделиться новостью