Школы подготовят к дистанционному обучению

29 июня 2020 в 12:27
Цель - создание и апробация цифровой образовательной среды и обеспечение возможности ее постоянного использования на всей территории РФ
С 1 сентября 2020 года в российских школах и колледжах планируется провести эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды, сообщает Российская газета.

Проект постановления правительства опубликовало министерство просвещения. В проекте будут участвовать 14 регионов России, в том числе и Калужская область. Эксперимент завершится 31 декабря 2022 года.

Что такое цифровая образовательная среда (ЦОС)? По планам она объединит сразу несколько элементов: материально-техническое оснащение школ, скоростной интернет, образовательные сервисы, система цифровых видеотрансляций и дистанционного обучения, электронные базы данных, федеральная государственная информационная система "Моя школа" и многое другое.

Пояснение от министерства образования Калужской области:
"Данный эксперимент не предполагает всеобщий переход на дистанционное образование с 1 сентября. Дистанционное обучение станет одним из элементов традиционного школьного образования, его дополнением и будет применяться исключительно в экстренных ситуациях и с целью расширения возможностей традиционного, базового образования."

Прочтений: 7110
Поделиться новостью