В России хотят отменить транспортный налог

21 августа 2020 в 10:00
В Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога с 2021 года
В России хотят отменить транспортный налог
Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев внес в нижнюю палату парламента законопроект, предполагающий отмену транспортного налога с 2021 года. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране», — написано в пояснительной записке.

В документе говорится, что из-за эпидемиологической ситуации в России граждане стали меньше пользоваться транспортными средствами. Барышев считает, что отмена налога является конструктивной мерой, которая поможет более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, прекратить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан. Кроме того, нововведение будет стимулировать россиян пересесть на более экологичные виды транспорта.

Ранее в Госдуме депутат от ЛДПР Василий Власов предложил отменить транспортный налог на автомобили российских марок в качестве меры поддержки граждан и отечественного автопрома.

Он отметил, что в России популярны недорогие отечественные автомобили с небольшим объемом двигателя. Их покупают граждане с невысокими доходами. По его мнению, отмена транспортного налога на автомобили российских компаний стала бы целесообразной мерой.
Прочтений: 2484
По материалам сайта: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f3e3e219a794750e9c4f5e4
Поделиться новостью