логотин РоссельхозбанкРоссельхозбанк   тел. 8 (4842) 57-11-68

«Коровы гуляют сами по себе, доятся, когда хотят, и чувствуют себя отлично»

8 сентября 2020 в 11:16


Инновационное фермерское хозяйство – что это? Призвание или технологии, самоотверженный труд или любимое занятие…Сегодня в нашей традиционной рубрике мы расскажем, как калужский фермер все это применяет на практике в своем хозяйстве.

Роботизированная ферма на земле калужской

Александр Саяпин построил роботизированную молочную ферму на 120 голов и цех по переработке молока. При поддержке Россельхозбанка в этом хозяйстве появился первый в России голландский доильный робот Lely. Сегодня перенимать опыт к нему приезжают фермеры из многих регионов страны. Коровы живут на просторе, а пасет их электронный пастух.
Хозяйство находится в Мосальском районе деревня Стрельня, и дорога из областного центра заняла не более часа. Встретил нас Александр на пороге собственного хозяйства и предложил сразу же осмотреть ферму.
Ферма Александра Саяпина впечатляет с первого взгляда: большое пастбище, огороженное «электропастухом», чистые производственные помещения, современное оборудование и совершенно новый подход к животным. Это роботизированное современное хозяйство, где коровы голштинской породы гуляют сами по себе, доятся, когда хотят, и чувствуют себя отлично. Жизнь под открытым небом, а не в коровнике идет на пользу здоровью животных и позволяет отказаться от антибиотиков и иммуностимулирующих средств. «У коров совершенно вольная жизнь. Просыпаются около 9 часов утра, и идут есть, и сами выбирают время, когда прийти на дойку», — рассказывал Александр.
Систему вольного содержания коров Александр Саяпин впервые опробовал семь лет назад на небольшом хозяйстве под Тулой. В те времена, ни о каких роботах не заходила и речь, и коров доили с помощью простого доильного аппарата. Весь процесс дойки был трудоемок, и он принялся искать способы автоматизировать его. Ранее, просматривая тематические журналы, он не раз убеждался, что большинство ферм зарубежный стран уже давно применяют на практике роботизированные модули по доению коров и так работают так уже не один год. Выбрав подходящие условия стажировки, он отправился в Голландию.
— В Нидерландах я с удивлением увидел, как фермер, имея стадо из 450 голов, спокойно может пойти на рыбалку, отправиться в супермаркет за покупками, занимается другими хозяйственными делами — говорит Александр. - Приехав домой, я загорелся идеей установить у себя робота. Для этого изучил технические возможности разных фирм, остановился на голландском доильном роботе Lely и, оформив кредит в Россельхозбанке, установил его у себя на ферме. Что такое робот? Это аппарат, к которому корова сама подходит, а он обрабатывает вымя, с помощью лазера находит соски, доит корову и угощает животное концентрированным комбикормом. Для того чтобы приучить корову к роботу, требуется около двух месяцев, и после привыкания коровы сами идут за вкусным лакомством и с удовольствием проходят процесс дойки.

В 2012 году Александр принял приглашение губернатора Калужской области и приехал работать на калужскую землю. И уже в декабре в д. Стрельня появилась роботизированная ферма. Полтора года прошло с ее открытия. В настоящее время в стаде насчитывается около 300 коров, 60 телок. Построен молочный минизавод по переработке от 12 до 20 тонн молока в сутки, оснащенный оборудованием итальянской фирмы «Сфоджиа». На заводе производят востребованную молочную продукцию по традиционной «домашней» технологии.
Несколько лет назад о том, чтобы расшириться до таких мощностей, фермер даже не мечтал: местный рынок вряд ли смог бы обеспечить спрос на такое количество фермерского молока. Однако хозяйство заключило контракт с крупной сетью супермаркетов, куда сегодня фермер поставляет под маркой «Наша ферма» всю свою продукцию.

«Планы на будущее огромны. До конца года нужно будут еще одну ферму с установкой дополнительных четырех роботов. Планируем закупить еще 99 коров из Дании. Молоко от красно-датской породы отличается улучшенным вкусовыми качествами, поэтому ее реализация будет осуществляться в сегменте «Премиум». Продолжим работу по развитию животноводческого кооператива «Боровенск»,- отмечает Александр.
В 2013 году был создан животноводческий кооператив «Боровенск», объединивший несколько фермеров. Кооператив приобрел девять тракторов, что облегчило работу по заготовке кормов. Такая консолидация позволила увеличить объемы производства, реализацию молока и продукцию его переработки.
Итогом такого подхода к любимому делу стало доверие всех фермеров Калужской области. В 2014 и 2018 гг. Александр Саяпин избирался председателем Калужского отделения АККОР.
«Идей много, планов тоже, хватило бы времени, сил и возможностей осуществить все задуманное», - отмечает Александр.
Идея плюс самоотверженный труд – формула, которая позволяет развиться из начинающего фермера в крупное хозяйство, а также добиться признание и уважение коллег и земляков.
Крестьянско-фермерское хозяйство Александра Саяпина одно из 33-ти образцовых хозяйств Калужской области
Стадо коров на вольном выпасе насчитывает более 300 голов
Процессом дойки на ферме полностью управляет компьютер: начиная с дезинфекции робота до контроля качества надоев
Прочтений: 419
Поделиться новостью