логотин ВТБВТБ   тел. 8(800) 200-77-99

ВТБ в Калужской области нарастил кредитный портфель на 10%

15 сентября 2020 в 09:51
Банк ВТБ в Калужской области по итогам первого полугодия 2020 года увеличил совокупный кредитный портфель на 10%, до 18,3 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц подразделения вырос с начала года на 5% и на 1 июля достиг 21,7 млрд рублей.

Наибольшая динамика отмечается в корпоративном направлении: кредитный портфель в этом сегменте за отчетный период вырос на 12%, до 3,5 млрд рублей. Портфель кредитов среднего и малого бизнеса за шесть месяцев прирос на 15% и на 1 июля составил 2 млрд рублей.

Портфель привлеченных средств корпоративных клиентов на отчетную дату составил 7,3 млрд рублей, из которых 78% – 5,7 млрд рублей – доля клиентов СМБ (рост за полугодие на 10%).

Розничный кредитный портфель по итогам первого полугодия составил 14,8 млрд рублей, рост на 9% с начала года. Портфель ипотеки достиг 7,8 млрд рублей, увеличившись за шесть месяцев на 16%. Портфель кредитов наличными вырос на 4%, до 5,8 млрд рублей. Всего за январь-июнь ВТБ предоставил жителям региона свыше 3,2 тысяч кредитов на сумму 3,3 млрд рублей, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На покупку жилья банк одобрил 920 займов на 1,9 млрд рублей (+36%). Объем выдач кредитов наличными составил 1,2 млрд рублей, таких кредитов за полгода выдано более 2 тысяч штук.

Портфель привлеченных средств физлиц на 1 июля достиг 14,4 млрд рублей, прирост за полгода составил 6%. Наибольший рост по данному направлению достигнут по инвестиционным продуктам – инвестиционный портфель увеличился в полтора раза, до 2,3 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Калужской области Анжелика Романюк отметила: «По итогам полугодия нам удалось значительно увеличить ключевые показатели и по корпоративному, и по розничному направлениям, хотя пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в экономическую обстановку в регионе. Мы ценим доверие наших клиентов и с большим вниманием относимся к проектам бизнес-партнёров, у которых сохраняется потребность в финансировании текущей деятельности и инвестиционных проектов. Важно отметить, что ВТБ активно участвует во всех программах поддержки клиентов, пострадавших от COVID-19. С апреля до настоящего времени банк оказал кредитную помощь бизнесу и калужанам на 1,1 млрд рублей».
Прочтений: 301
Поделиться новостью