логотин ВТБВТБ   тел. 8(800) 200-77-99

ВТБ открыл второй этап финансирования группе компаний Алтыналмас на сумму до 640,000,000 евро, увеличив общую линию кредитования до 1,100,000,000 евро

24 сентября 2020 в 16:27
Группа ВТБ предоставила кредит объемом до 640,000,000 евро группе компаний, входящих в состав АО «АК Алтыналмас». Таким образом, общая кредитная линия составила 1,100,000,000 евро.

Финансирование предоставлено группе «Алтыналмас» для поддержки развития бизнеса: строительства новых предприятий и расширение базы активов. Полученные средства будут направлены на завершение консолидации активов АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН» с компанией АО «АК Алтыналмас», реализацию проекта «Мизек» мощностью 5 млн тонн руды в год, увеличение и поддержание объема производства золота на уровне более 500,000 унций в год, начиная с 2021 года, оптимизацию долгового портфеля компании, а также серии программ по капитальному строительству и увеличению мощностей производства и сырьевой базы.

Айдар Калиев, руководитель операций в Центральной Азии, старший вице-президент ВТБ:

«ВТБ и группу компаний «Алтыналмас» связывают давние партнерские отношения, и мы рады принять участие в дальнейшем развитии ее бизнеса. ВТБ работает с рядом ведущих игроков горнодобывающей отрасли, поэтому мы уверены, что наша экспертиза в этом секторе рынка позволит группе компаний «Алтыналмас» успешно продолжить реализацию своих стратегических целей и инвестиционной программы».

Владимир Джуманбаев, Председатель Совета директоров АО «АК Алтыналмас»:

«Мы очень рады, что наше сотрудничество с ВТБ, начатое в прошлом году, динамично развивается, помогая нам в осуществлении наших планов по развитию. Реализация этих планов требует опытного партнера из финансового сектора, хорошо понимающего особенности горнорудной индустрии и способного покрывать весь спектр необходимых банковских услуг. Предоставление второй фазы кредитования является хорошей демонстрацией такого сотрудничества и открывает для нас новые горизонты, цементируя достигнутое».

Дияр Канашев, Президент – Председатель Правления АО «АК Алтыналмас»:

«Весной этого года состоялся успешный запуск третьей фазы проекта «Пустынное», который стал первым введенным в эксплуатацию ГОКом Алтыналмаса мощностью более 5 миллионов тонн руды. Следующими в графике финансируемых банком ВТБ проектов аналогичного масштаба стоят ГОК «Аксу» (на стадии строительства) и ГОК «Мизек», к строительству которого после открытия новой кредитной линии мы планируем приступить уже в этом году. Проект «Мизек» расширяет географическое присутствие Алтыналмаса до 4-х областей Казахстана: Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской. Следует отметить, что сотрудничество с ВТБ позволяет Алтыналмасу не только развивать свой бизнес, но и осуществлять вклад в общее развитие экономики Казахстана и ее социальный ландшафт, создавая новые рабочие места, увеличивая налоговые отчисления и способствуя развитию региона. В период стагнации глобальной экономики, вызванной пандемией COVID-19, это особенно важно, и мы благодарны нашему партнеру за оказываемое доверие и возможность вносить свой вклад в развитие экономики Казахстана».
Прочтений: 251
Поделиться новостью