Главный дом усадьбы Авчурино отреставрируют за 40 млн рублей

15 ноября 2020 в 22:18
Фото: Alexey Bekmuratov
Главный дом усадьбы Авчурино отреставрируют за 40 млн рублей
Усадьба XVIII века в Авчурино хорошо знакома любителям загородных прогулок: она находится всего в 18 км от центра Калуги на берегу Оки. Один из самых интересных объектов усадьбы — «готический домик» середины XIX века, построенный литературным критиком Сергеем Дмитриевичем Полторацким для хранения своей обширной библиотеки. С конца XX века большинство построек усадьбы находилось в плачевном состоянии, их посещение туристами ограничено.

В 2018 году Минкультом России было принято решение о реставрации «готического домика», а в сентябре 2020 года прошел аукцион по выбору подрядчика. Ему предстоит за год (до 30 ноября 2021 года) выполнить работы по проекту, разработанному в Центральных научно-реставрационных проектных мастерских министерства культуры — то есть укрепление и приспособление старинного особняка для современного использования.

Стоимость работ составит 40 млн. рублей, которые уже выделены федеральным бюджетом. Главный дом усадьбы Авчурино отреставрируют за 40 млн рублейГлавный дом усадьбы Авчурино отреставрируют за 40 млн рублей
Прочтений: 2149
По материалам сайта: https://media.kalugahouse.ru/n/glavnyj_dom_usadby_avchuri...
Поделиться новостью