25% калужских врачей вакцинация от коронавируса не потребуется

14 декабря 2020 в 13:38
25% калужских врачей вакцинация от коронавируса не потребуется
В Калужской области стартовала вакцинация медицинского персонала от коронавируса. Для этого в регион уже поступили 900 доз препарата.

Накануне более 400 врачей прошли обследование. Выяснилось, что у 109 из них высокий уровень антител, а значит прививка им не нужна. Остальным введут вакцину от КОВИД-19.

Кроме того, губернатор поручил проверить загрузку томографов в больницах области. По данным Минздрава количество исследований крайне неравномерно. Если в Калуге в сутки на одном аппарате обследуют более 80 пациентов, то в Боровском районе всего 12.

 При такой ситуации и количестве жалоб, которые мы получаем, это неправильно. Разберитесь. Я уверен, что потребность в исследованиях значительно выше.



Главный врач калужской инфекционной больницы Елена Алёшина в интервью для НИКА ТВ рассказала о том, как в Калуге проходит вакцинация от коронавируса, этапы прививки, кому желательно её сделать, результаты вакцинации у четырнадцати первых привитых калужан

Сама Елена Алёшина не привилась, т.к. она переболела и у неё есть антитела, а также она не проходит по верхней границе возраста.

Алёшина напомнила о противопоказаниях к вакцинации - это возраст моложе 18 и старше 60 лет, беременность и кормление грудью, тяжелые аллергические реакции, временные медотводы после перенесенных инфекций.

На данный момент в Калуге привиты 14 человек. У привитых наблюдаются реакции, но все они укладываются в нормы. Серьезных побочных эффектов не наблюдается.

Вторая группа, кого будут прививать после медиков, это соцработники и работники образования. После вакцинировать начнут работников общественного транспорта, работники сферы обслуживания, полицейские.


Прочтений: 5429
По материалам сайта: https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-24357
Поделиться новостью