В Никола-Ленивце сожгут замок корона-людоеда

19 января 2021 в 17:40
В Никола-Ленивце сожгут замок корона-людоеда
13 марта 2021 года в Никола-Ленивце отпразднуют Масленицу. Прощаться с 2020-м годом там будут в вихре яркого карнавала. В завершении дня, по традиции, сожгут большой арт-объекта Николая Полисского.

"Отдавая неподатливому огню — наш арт-объект, мы вакцинируем мир от всех болезней, а там и до лета рукой подать", - говорят учредители данного действа.

В этот раз в Никола-Ленивце сожгут арт-объект из лозы, похожий на гигантские ампулы или замок корона-людоеда. Внутри — сено, ветки кустарников с сельхозполей и бесхозные паллеты. Высота объекта — 24 метра.

«Собирается долго, исчезает быстро», — главная причина, почему нужно увидеть этот ритуал собственными глазами.

"Сейчас все думают об этой новой «чуме» — коронавирусе. И ученые, и медики бьются над тем, чтобы избавить нас от этой заразы. И мы, простые люди, тоже должны им помочь, как можем. Например, сжечь на Масленицу все плохое. У нас это будет большой замок корона-людоеда. Хотя я не настаиваю, каждый увидит в нашем объекте что-то свое. Как только его сожжем, болезнь на спад пойдет, и все будут здоровы. Добро должно победить зло, а то хватит уже, надоело!", - рассказывает о данной идеи основатель арт-парка «Никола-Ленивец» и «Архстояния» Николай Полисский.

Посетителей просят не переживать за социальную дистанцию, её будут контролировать специальные скоморохи, которые будут разгонять толпы людей вениками. Проветривание будет обеспечено на 650 гектар.

Сжигать арт-объекты начали в Никола-Ленивце с 2001 года — именно тогда появилась главная идея — обуздать неподатливый огонь и сделать его соавтором каждого произведения. Масленица в Никола-Ленивце — не просто народный праздник с блинами и сжиганием масленичного чучела. Это всегда однодневный перформанс, который заканчивается эффектным большим костром.

Специально для него несколько месяцев собирают произведение искусства, которому суждено исчезнуть всего за пару часов. Именно так, по мнению команды арт-парка, и должно выглядеть настоящее искусство — оно не хранится в музее под стеклом, а появляется ненадолго, чтобы после навсегда остаться в памяти каждого, кто его увидел.

В разное время здесь жгли «Медиабашню», «Бойконур», «Градирню», «Жар-птицу», «Пирамиду» и «Бастилию». При этом огонь в Никола-Ленивце не является символом ненависти или праведного гнева, как это бывает когда сжигают, например, флаги или книги. Только в этот день огонь — мирное явление природы и главный участник карнавала. Его жар, взвихряющийся свет, всепоглощающая мощь — символ приходящего весеннего солнца после долгой русской зимы.В Никола-Ленивце сожгут замок корона-людоеда
Прочтений: 3868
По материалам сайта: http://maslenitsa.nikola-lenivets.ru/page15477893.html
Поделиться новостью